Экспертное мнение — Константина Магалецкого. Инвестирование в фармацевтическую отрасль

 

Экспертное мнение Константина Магалецкого. Инвестирование в фармацевтическую отрасль.

«Для того, чтобы привлечь стратегического инвестора в украинскую фармацевтическую отрасль, мало просто обновить и модернизировать производственные мощности», – поделился своим мнением выпускник школы бизнеса Чикагского университета и сертифицированный финансовый консультант, Константин Магалецкий. 

В начале своего пути, а именно в первые годы независимости нашей страны, фармацевтическая отрасль переживала сложные времена. В те годы она сталкивалась с проблемами нехватки валюты для того, чтоб закупить препараты и острого дефицита лекарств в аптеках. По этой причине многим аптекам пришлось уйти с этого рынка. Свою деятельность продолжили лишь те, у кого была хорошая материально-техническая база и реальный план на развитие. 

С начала 2000-х годов индустрия возобновила свой рост и дало хорошую почву для развития данной отрасли. И сейчас, спустя 30 лет, украинские производители лекарственных препаратов смогли трансформировать свои компании из советских заводов в успешные и прибыльные фармацевтические компании. 

Сегодня фарминдустрия Украины – это быстрорастущая, инновационная и привлекательная отрасль для инвесторов. Но, при всей привлекательности, одним из самых важных факторов для инвесторов является наличие широкого ассортимента лекарственных препаратов у компании. 

«Для инвестора производственные мощности важны, но это не является достаточным условием для внесения инвестиций в фармацевтическую компанию», - отмечает Константин Магалецкий.

Производственные мощности в фармакологии



По его словам, в Украине обычно себестоимость производства лекарственных препаратов выше, чем в той же Германии, потому что уровень мощностей и масштабы производства совершенно разные.

Производственных мощностей в отрасли фармакологии в мире много, потому относительно небольшой завод в Украине на относительно небольшом рынке не нужен стратегическим инвесторам, отмечает эксперт, хотя они и проявляют интерес к отрасли.

Есть важный нюанс, почему стратегические инвесторы не спешат инвестировать в украинские фармакологические компании – они не доверяют финансовым показателям компаний-фармпроизводителей в Украине.

EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) украинских компаний декларируется на уровне 50-60%, говорит эксперт.

Инвесторы просто не верят таким показателям. Они откровенно не понимают, как препарат, продаваемый в аптеке за 2 гривны, может создавать такую прибыль.

«Пройдет время, и возможно, через лет 5, если отрасль продолжит развиваться, как и последние годы, украинские предприятия по производству лекарственных препаратов станут интересными в плане инвестиций для заграничных и отечественных инвесторов», – отметил в заключение Константин Магалецкий.

Комментарии